Сообщи, где торгуют смертью

Челябинск принимает участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Первый этап акции продлится до 29 марта. Второй состоится осенью.

Главная цель мероприятия – привлечь внимание общества к противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления, а также напомнить контакты тех, к кому можно обратиться за помощью в сложных ситуациях.

Телефон доверия наркоконтроля 267-00-01 работает круглосуточно. Сведения о местах незаконного оборота наркотиков, о людях, занимающихся противозаконной деятельностью, принимаются к немедленной проверке.

В течение 2012 года в адрес Управления наркоконтроля поступило свыше 2200 обращений, что почти на 45% больше в сравнении с 2011 годом. Это связано с ростом доверия к сотрудникам наркоконтроля: люди видят обратную связь и результаты работы. Именно активность и неравнодушная позиция граждан способствовали росту выявления преступлений и правонарушений. В ходе проведения проверочных мероприятий по сообщениям граждан, в рамках акции, оперативными сотрудниками в 2012 году было возбуждено 38 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, составлено 147 административных протоколов, выявлено 52 наркопритона. Часть сведений способствовала изучению оперативной обстановки и выявлению участников незаконного оборота наркотиков, которые не всегда имеют прямое отношение к данному адресу или информации, поступившей на телефон доверия.

Телефоны доверия и горячих линий

1. Челябинская областная клиническая наркологическая больница - Все виды медицинской психологической наркологической помощи, консультации врачей наркологов, медицинских психологов и психотерапевтов, помощь родственникам - 775-11-91, 251-19-04 (приемный покой), 775-13-02 (дежурный врач).

Центр медико-психологической помощи несовершеннолетним - 775-11-92.

2. Региональная Общественная организация «Совет родителей обучающихся и воспитанников Челябинской области»

- Консультационные поддержки по вопросам взаимодействия родительской общественности и администрации образовательных учреждений.

- Супружеские конфликты.

- Утрата близкого человека.

- Депрессии, эмоциональные проблемы.

- Правовая поддержка родителям по защите интересов несовершеннолетних детей.

- Юридические консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних и отстаивание их интересов в органах власти и суде.

- Служба экстренной и психологической помощи для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. 271-80-60, 270-50-80.

3. Челябинский областной центр социальной защиты «Семья»

- Медико-социальная реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями.

- Реадаптация детей группы риска, оказавшихся в кризисной ситуации.

- Социально-психологическая помощь семье и содействие в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью.

- Экстренная социально-правовая помощь и первичный прием граждан.

- Профилактика негативных явлений в семье.

- Выездная консультационная деятельность.

- Организационно-методическая деятельность. 721-04-57.

4. Областной центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - Реабилитационная и профилактическая деятельность в направлении борьбы с наркозависимостью, ранним алкоголизмом, игроманией и иными формами зависимостей в детско-подростковой среде.

- Консультации несовершеннолетних и их родителей по проблемам зависимости от ПАВ. 260−91−51, 260−92−81

6. Автономная некоммерческая организация Консультационно-реабилитационный центр «Крылья» - консультации по вопросам наркотической и алкогольной зависимости. Реабилитация больных наркоманией и алкоголизмом. 791-43-52, www.krilya.su.

7. Автономная некоммерческая организация реабилитационный центр «Ренессанс XXI век» - консультации по вопросам наркотической и алкогольной зависимости. Реабилитация больных наркоманией и алкоголизмом. 233-93-95.

8. Сообщество анонимных наркоманов 8-950-720-50-50, www.na-chel.ru.